Скромный метраж — не приговор. Собрали примеры кухонь в хрущевках, которые не узнать после ремонта.
Без сноса стен
Перепланировку в этой квартире владельцы решили не делать, поэтому кухня осталась в границах «от застройщика». Чтобы немного освободить пространство, обеденную зону организовали в гостиной. На кухню заказали угловой гарнитур, но напротив входа отказались от навесных шкафов. Стены выложили глазурованной плиткой мятного оттенка, которая эффектно поблескивает на фоне матовых серых фасадов.
На фото: интерьер кухни в квартире 57 кв.м в г. Санкт-Петербурге. Дизайнер: Полина Андреева (@polinaandreeva.design); стилист: Дарья Кузнецова; фотограф: Кристина Плеер
Подробнее о проекте: Невероятное преображение старой хрущевки
С переносом входа
В этой квартире в ходе перепланировки перенесли вход в кухню. За счет коридора расширили санузел, а в зону готовки теперь можно попасть из гостиной. Гарнитур на кухне двухрядный. На одной стороне находится рабочая поверхность с мойкой, посудомоечной машиной, духовым шкафом и холодильником, на другой — плита, вытяжка и выдвижные ящики для хранения. Между кухней и комнатой предусмотрели дверь-пенал. При открывании полотно заезжает в потайной «гараж» в пристенном коробе.
На чем сэкономили: гарнитур собирали из готовых модулей стандартного размера. Над верхним ярусом с помощью гипсокартона нарастили короб, чтобы не оставалось зазора между потолком и шкафами.
На фото: интерьер кухни в квартире 43 кв.м в г. Москве. Дизайнер: Галина Овчинникова; стилист: Игорь Чванов; фотограф: Максим Канакин
Подробнее о проекте: Из «убитой» хрущевки в стильную двушку
С расширением за счет санузла
Кухню в этой хрущевке немного расширили, а вход перенесли в гостиную. Площадь санузла не пострадала — ее «восполнили» за счет проходного коридора. Гарнитур на кухне спроектировали П-образный. Верхние шкафы расположили только на одной стене. Газовую трубу спрятали за фасадами, доступ к ней предусмотрели в одном из нижних шкафов.
Обратите внимание: столешницу гарнитура «завели» на подоконник. Получился уголок для завтраков или рабочая поверхность.
Интерьер новой кухни получился элегантным: здесь спокойная палитра, плитка «елочкой» на фартуке, гарнитур с филенками на фасадах и позолоченной фурнитурой — современная интерпретация классического стиля.
На фото: интерьер кухни в квартире 53 кв.м в г. Пушкине. Дизайнер: Лана Александрова; фотограф: Татьяна Никитина
Подробнее о проекте: Подарок для мамы: перепланировка в хрущевке
За стеклянной перегородкой
В этом проекте кухню объединили с гостиной: теперь их разделяет раздвижная перегородка (она необходима для согласования перепланировки, если в квартире газ). По левую руку от входа в кухню сделали нишу — со стороны кухни здесь стоит холодильник, со стороны прихожей находится постирочный блок.
Верхние фасады кухни сделали белыми, они буквально сливаются с потолком и стенами, из-за чего не выглядят громоздкими. Нижние фасады — с фактурой дерева. Фартук выложили не полностью, керамической плиткой с эффектом терраццо.
На фото: интерьер кухни в квартире 42 кв.м в г. Минске. Дизайнер: Виолетта Колтан; фотограф: Александр Юрчик
Подробнее о проекте: Смелые перепланировка и ремонт в хрущевке дизайнера
После объединения с гостиной
Хозяйка этой квартиры мечтала о едином пространстве кухни-гостиной без стен и даже перегородок. Чтобы согласовать такие изменения в БТИ, пришлось официально отказаться от газа. Гарнитур спланировали линейный. По бокам — пеналы со встроенной духовкой, СВЧ-печью и холодильником.
Прием: визуальной динамики и глубины монохромному пространству добавили с помощью фрезеровки на фасадах верхнего яруса.
На фото: интерьер кухни-гостиной в квартире 36,9 кв.м в г. Москве. В кадре диван Слипсон и журнальный стол Тони-1 – все от divan.ru. Дизайнер: Кристина Личик; декоратор: Наталья Балашова, фотограф: Анастасия Кутырина
Подробнее о проекте: Перепланировка двухкомнатной хрущевки