

Героиня нашей рубрики Татьяна @tata_prodesign не представляет жизни в квартире с типовым ремонтом от застройщика и считает, что уют — в индивидуальности и деталях. Татьяна рассказала, как ей удается сочетать современную мебель и предметы с историей, почему она выбрала насыщенные оттенки для оформления интерьера, поделилась особенностями оформления детской комнаты «на вырост».
Место: г. Санкт-Петербург
Площадь и тип жилья: трехкомнатная квартира 85 кв.м
Кто здесь живет: Татьяна с мужем и двумя детьми

Пустую бетонную коробку мы приобрели три года назад. Покупка квартиры без отделки была сознательным шагом.


Вид квартиры на момент покупки
Даже не представляю, как должна выглядеть квартира с ремонтом от застройщика, чтобы меня все в ней устроило без переделок. Ведь это не мой проект, проект не для меня и не про меня. Хотелось учесть привычки и особенности именно нашей семьи.
Планировка была не идеальной. Нам пришлось немного «подвигать стены». Например, вход в туалет был прямо из грязной зоны в прихожей. Мы его заложили и вырубили дверь в санузел из родительской спальни. И каким же правильным, удобным и логичным оказалось это решение! Спрашивается, почему оно не пришло в голову проектировщикам? Если я когда-нибудь буду проектировать свой дом, я сделаю именно так, и вам советую.

Кухню-гостиную и коридор фактически объединили, оставив лишь небольшие простенки. В результате избавились от длинного узкого коридора и сохранили принцип плавно перетекающего пространства.

Коридор до перепланировки

Вид коридора после перепланировки
Для отделки большей части стен использовали флизелиновый холст под покраску. Крашеные стены — это отличная основа для творчества. Часть стен в спальне оклеили обоями с рисунком.

Туалет мне не хотелось полностью облицовывать керамической плиткой, здесь я соединила обои и плитку. С обоями санузел выглядит более домашним, теплым и уютным.


При выборе напольного покрытия сначала хотели постелить паркетную доску. Плюсы ее очевидны: натуральный материал, экологичность, приятные тактильные ощущения. Но в последний момент я испугалась двух маленьких трехлетних вандалов, которые совершенно точно не пощадили бы натуральное покрытие. В итоге постелили качественный ламинат.

Грязную зону в прихожей и зону приготовления пищи в кухне выделили керамической плиткой, состыковав ее с ламинатом. Самым сложным оказалось найти хорошего мастера. Нам отказало около 10 мастеров, ссылаясь на то, что это сделать невозможно, очень долго, очень дорого и еще что-то очень... В итоге мы нашли специалиста, который положил 24 м ламината со всеми выпилами за полдня.
В ванной у нас настенная плитка CIFRE Montblanc Smart Blue. Это не отдельные кирпичики. Она продается в размере 20*50 см. Мне нравится, как плитка смотрится с контрастной затиркой кирпичного цвета, особенно в тандеме с серым лофтом.


В целом, когда я продумывала интерьер квартиры, выбирала мебель и материалы, за которыми легко ухаживать. Именно поэтому в квартире плитка и ламинат соответствующих цветов, на которых не будет бросаться в глаза каждая пылинка, стены под покраску и минимальное количество открытых горизонтальных поверхностей.

Большинство дизайнеров отговаривают своих клиентов от цвета в интерьере, допуская лишь яркие детали и декор на нейтральном фоне. Да и большая часть моих знакомых говорят о том, что хотят в своей квартире видеть белые стены и светлую мебель, чтобы не надоело.
Я в своем интерьере такой цели не преследовала, на века делать ничего не планировала, понимая тот простой факт, что тенденции в интерьере меняются, вкусы тоже, мебель и отделочные материалы имеют свойство портиться. Делала все так, как мне нравится сейчас, не старалась гнаться за всеобщей модой на универсальность и нейтральность.

Считаю, что все индивидуально. Очень люблю мою цветную квартиру, где нейтральный серый мирно уживается с оттенками зеленого. У меня зеленый ассоциируется с растениями, листьями деревьев и цветов, овощами и фруктами: лаймом, огурцом, авокадо, яблоками.

Хочу с вами поделиться своим идеальным рецептом выбора цвета стен. Перед поездкой в магазин за краской у меня уже было понимание того, какие цвета я хочу видеть в своем интерьере. Но выбрать цвет из большого количества похожих оттенков, визуализировать его на стене квартиры и не промахнуться, — дело не из простых. Поэтому я наколеровала краску в нужные мне цвета, но, на всякий случай, купила несколько банок с белой краской, чтобы иметь возможность на месте сделать выкрасы и скорректировать цвет.

Мне нужны были не просто темно-серый и темно-зеленый. Хотелось попасть в тон с панно на кухне, поймать нужный цвет в спальне и в целом выдержать заданную цветовую гамму всей квартиры. Я брала остатки флизелинового холста, делала выкрасы, ждала, пока они высохнут, прикладывала к стене и смотрела, подойдет мне такой результат или нет. Номеров краски у моих стен нет, зато есть тот самый, идеальный для меня оттенок.

Освещение — это сложная и ответственная часть работ в каждом ремонте. Необходимо учесть множество факторов: светильники должны сочетаться с общей концепцией оформления помещения, органично выглядеть на фоне других источников света и, самое главное, нужно следить за соответствием мощности осветительных приборов площади помещения.

Большую часть года в Питере довольно серо и хмуро, поэтому искусственному освещению приходится уделять особое внимание. Я продумала различные сценарии освещения, что сделало квартиру не только более уютной, но и улучшило эргономику.
К примеру, в кухне-гостиной у меня было запланировано четыре сценария света, а потом добавился еще и торшер.
Особое внимание при обустройстве квартиры я постаралась уделить детской комнате. Не секрет, что детки растут очень быстро, меняются их потребности и интересы. На момент переезда детям было три года, и, хотя они были еще совсем малыши, продумывая планировочное решение, я предусмотрела возможность замены мебели по мере роста детей, то есть создала детскую «на вырост».

Планирование детской начала с зонирования пространства: разделила комнату на рабочую и игровую зоны, выделила места для отдыха и хранения вещей. Детская мебель не относится к игровой категории, поэтому я выбрала нейтральную мебель, которая через пару лет не утратит своей актуальности.

За 2,5 года, которые мы проживаем в квартире, столики для малышей заменили на полноценные рабочие столы, к ним подобрали подходящие стулья, повесили полочку, немного перегруппировали декор. Получилась новая детская с минимальными затратами и усилиями. Стулья и письменный стол дочери приобретали в Диван.ру. Мебель отлично вписалась в интерьер уже готовой детской.

Интересный акцент в детской — подвесное кресло. Я мечтала повесить такое кресло у окна в своей спальне, чтобы забираться в него с ногами и читать. Но в силу того, что наша спальня — самая маленькая комната во всей квартире, в которой при этом три двери, места для кресла в ней просто нет. Муж настоял на том, чтобы мечта моя переехала в детскую.

Меня часто спрашивают, как удалось подвесить кресло, ведь у нас натяжной потолок? Дело в том, что все запланировано еще на этапе дизайн-проекта. Анкерный болт, 2 карабина и цепь подобрали с учетом рабочей нагрузки. Далее все просто: установили анкер до натяжного потолка, а после монтажа потолка собрали всю конструкцию.
Фокусной точкой и приоритетным предметом мебели в спальне, является, конечно, кровать. При выборе я ориентировалась не только на красоту, но и на максимальный комфорт.

Спальня у нас совсем малышка, в ней еще и три двери, так что из систем хранения здесь только комод. Основное хранение у нас организовано в прихожей.
Новая жизнь старой мебели — это какой-то совершенно особенный мир. Кто-то выкидывает ненужный хлам, а есть те, кто в прямом смысле слова за этим хламом охотятся. Я из их числа.
Венские стулья в кухне-гостиной — моя особая любовь. Как же я за ними гонялась, очень хотела именно такие стулья. После реставрации эти красавицы стали настоящим украшением обеденной группы. Они отлично сочетаются с абстрактным панно на стене, которое мы делали на заказ.

Изумрудный диван в зоне отдыха — от Диван.ру, модель Динс Мини. Благодаря компактным размерам диван отлично поместился в зоне отдыха, а насыщенный цвет велюровой обивки сделал его одним из главных акцентов комнаты.

Кухонный гарнитур с фасадами серого цвета приобретали в ИКЕА. Там же купили идеально подходящий по цвету компактный шкаф-витрину для посуды.

Мебель у нас установлена нестандартно: два кухонных фронта находятся друг напротив друга. Мне так удобнее. Несмотря на то, что эргономика кухни подразумевает холодильник в одну линию с основным кухонным фронтом, я пошла против правил и не жалею. На высоких шкафах располагаются чайник, тостер, кофемашина, ниже — духовой шкаф и микроволновая печь. Подобное решение мне кажется более удачным, нежели установка всей этой техники на рабочей поверхности.

На мой взгляд, система хранения в ванной комнате — один из ключевых моментов, которые нужно продумать. У нас стиральная машина стоит в нише, и мне хотелось максимально эффективно использовать пространство над ней. В итоге повесила туда два кухонных шкафа из ИКЕА. Получилась довольно вместительная система хранения, в которую отлично помещаются полотенца и бытовая химия. Не представляю, где бы я все это хранила, если бы не этот шкаф.

У нас не было необходимости делать из лоджии жилое помещение, поэтому ничего масштабного мы с ней не делали. Положили пол, сделали натяжной потолок и покрыли кирпич, которым облицована лоджия, специальным лаком для камня. В итоге с минимальными вложениями получили прекрасное место для отдыха в теплое время года.

Я считаю, что предметы ручной работы, созданные вами или специально для вас, создают особую атмосферу в доме. Сейчас колоссальный ассортимент всего, но при этом мы продолжаем сталкиваться с ситуацией, когда невозможно найти именно ту вещь, которую хочется.

У меня так было с деревянной вешалкой. Я нигде не могла найти ее или качество оставляло желать лучшего. И тут на помощь пришла спасительная мысль, что можно сделать вешалку своими руками. Теперь она, такая стильная и желанная, нужного размера, качества и цвета, украшает стену в спальне. При этом мне нравится и сам процесс изготовления, люблю ручной труд.

А еще моей мечтой была деревянная полка в ванной. Причем идея такой полки появилась у меня, наверное, даже раньше, чем концепция всей комнаты в целом.
Строители пальцем у виска крутили, когда услышали про эту задумку (смеется). Делали мы с мужем ее сами. Полку собрали из дубового щита, нанесли 5–6 слоев яхтенного лака, с межслойной шлифовкой, после этого я просиликонила все швы. Процесс был достаточно трудоемким, но желание иметь стильную вещь в интерьере ванной победило природную лень.

На мой взгляд, секрет в удачном сочетании, казалось бы, не сочетающихся между собой вещей. Мне нравится, когда в современном интерьере используется винтажная мебель или на фоне шикарной кровати стоит обычный лесной пень в качестве прикроватной тумбы. Игра с контрастными цветами тоже очень приветствуется. Главное, не бояться экспериментировать.

Уют, спокойствие, детали.
Это мой дом, в нем нет случайных предметов, нет ничего, что хотелось бы поменять, перекрасить, переклеить. Я люблю его целиком, люблю каждый уголок, каждую вещь. Не зря ведь я так тщательно работала над проектом и реализацией.

Нет каких-то определенных источников вдохновения, да это и не нужно, наверное. Для того, чтобы ваш дом был красивым, чтобы он был именно ваш, отражал ваш характер и привычки, нужно хорошо потрудиться над созданием дизайн-проекта, проработать все детали, учесть каждую мелочь, что я и сделала.
Хочу признаться, что ремонт этой квартиры дал мне мощный старт в мир дизайна. Теперь я дипломированный дизайнер и с большим удовольствием создаю красивые дома для своих клиентов, о чем и рассказываю в своем аккаунте @tata_prodesign в инстаграме.

Фото из личного архива @tata_prodesign
Доставка
Чтобы заказать товар в магазине, свяжитесь с нашим менеджером по телефону +7 (775) 030-04-30
Подробнее