

Именно скандинавы снискали себе репутацию создателей минималистичного, но в то же время уютного дизайна, который быстро нашел сторонников по всему миру. Однако такой стиль — не только мебель из IKEA. Это способ организации пространства в доме или квартире, а иногда и за их пределами. Создать интерьер в скандинавской эстетике вовсе не сложно и не дорого. О том, как именно это сделать, и рассказывает книга.

На фото: кухня-гостиная в квартире 80 кв.м в г. Екатеринбурге. Дизайнер: Анастасия Заркуа; стилист: Екатерина Чуганова; фотограф: Татьяна Ульянова
Катя Карлинг — дизайнер, стилист интерьеров, креативный директор студии MONOGRAM в Стокгольме, эксперт в области скандинавского дизайна и спикер мероприятий для профессионалов и любителей. Эта книга — удачная попытка обобщить практический опыт и поделиться секретами мастерства.

Первые три главы посвящены философии скандинавского дизайна, основным принципам интерьера, ремонту и всему, что с ним связано. Следующие пять — рассказывают о деталях стиля: мебели, свете, окнах, роли цветов и растений. В двух заключительных частях Катя раскрывает подробности скандинавских праздников и традиций и их влияние на интерьер.
Я верю в то, что комфортный, теплый, эстетичный дом можно создать, располагая любым бюджетом. Верю в то, что уют достижим в любом постоянном или временном жилище — от съемной квартиры до загородного дома.

На фото: спальня в квартире 80 кв.м в г. Екатеринбурге. Дизайнер: Анастасия Заркуа; стилист: Екатерина Чуганова; фотограф: Татьяна Ульянова
Скандинавский стиль преимущественно ассоциируется с минимализмом и функционализмом. Один из шведских тренд-аналитиков выделил три ключевых основы, на которых он держится:
Однако будет неверным утверждать, что скандинавский стиль — это только белые стены и деревянная мебель. Наравне с лаконичностью, в нем есть место и изобилию цвета, и пасторальным мотивам, и ориентальным (вдохновленным колоритом Востока) деталям.


На фото: кухня-гостиная в квартире 81 кв.м, ЖК «Магнифика». Дизайнер: Ольга Непочатова; декоратор: Анна Выборнова; фотограф: Максим Максимов
По мнению автора, гораздо важнее не идеально ровная поверхность стен, а то, будет ли в доме уютно хозяевам и их гостям. Возможно, стоит обойтись меньшими усилиями, но сосредоточиться на деталях обстановки, которую не захочется покидать.
Скандинавский минимализм в интерьере напрямую связан с характером людей, живущих в этих странах. Его принято представлять прагматичным и лишенным ярких эмоций. Но это не совсем так, что подтверждается местными традициями. Например, в пятницу вечером вместе с продуктами скандинавы покупают цветы. Все выходные свежий букет радует глаз, в течение рабочей недели увядает, и к пятнице настает время купить новый. Эта покупка даже имеет название — vardagens guldkant («золотая каемочка на повседневности»).

Фото: Lisa Anna / Pexels
Шведское понятие lagom — это принцип достаточности, баланс между «слишком много» и «слишком мало». В оформлении дома это проявляется в смелом использовании винтажных предметов или вещей с историей — их несовершенство лишь придает интерьеру шарм и вовсе не говорит о нищете и разрухе.
Катя Карлинг вводит термин «продуманная небрежность» — золотая середина между неряшливостью и невротической безупречностью, где небольшие несовершенства не портят общую картину, а добавляют пространству живости и уюта. Такой подход освобождает от изнурительной погони за идеальными поверхностями и позволяет создать место, в котором можно комфортно жить, не боясь нарушить безупречный порядок.

Фото: Alex Tyson / Unsplash
Возможно, вы удивитесь, но философия, климат и уровень развития экономики у Японии и скандинавских стран схожи. На стыке двух эстетик родились любимые многими скандинавами понятия: «джапанди», «ваби-саби» и «комореби».


В книге есть много лайфхаков, как наполнить дом уютом с помощью неочевидных на первый взгляд решений. Например, подобрать разную температуру света для разных сценариев освещения. Для работы за столом подойдет нейтральный и лампочка на 4000 К. А для уютных вечерних посиделок — теплый «керосиновый» и 2500 К.

Фото: Alex Tyson / Unsplash
Перед началом работы Катя Карлинг предлагает составить чек-лист предметов, которые, на ваш взгляд, просто необходимы в доме. Сделать это можно, как в примере ниже.
| Да | Не имеет значения | Нет | Комментарии | |
| ГОСТИНАЯ | ||||
| Обеденный стол | x | От 4 до 10 человек | ||
| Диван | x | Раскладной, для ночевки гостей | ||
| Кресла | x | Нет возражений | ||
| Библиотека | x | Предусмотреть размещение множества книг | ||
| Аудио- и видеотека | x | |||
| Телевизор | x | Либо проектор | ||
| Музыкальный центр, колонки | x | Телевизор и колонки. Электропитание | ||
| Журнальный столик | x | |||
| Приставной столик | x | |||
| Возможность принимать гостей с ночевкой | x | Два человека на диване в гостиной | ||
К чек-листу автор советует добавить краткое описание сценария жизни семьи, где вы соберете потребности всех домашних и визуализируете картину пребывания в конкретном пространстве.
Даже если вы не планируете прибегать к услугам дизайнера, мысли, изложенные на бумаге, сделают многие вещи понятнее.
На фото: квартира 72 кв.м, ЖК «Минск-Мир». В кадре диван Слипсон от divan.ru. Дизайнер-архитектор: Алина Мармыш; стилист: Дария Кирющенкова-Туронок; фотограф: Александр Юрчик
Самая важная комната в доме требует особого отношения. Чтобы общение происходило глаза в глаза и все члены семьи и гости чувствовали себя уютно, автор составила набор из пяти предметов, которые необходимо расположить по кругу. Без этих вещей не обходятся ни студенческие квартиры, ни загородные резиденции. Катя Карлинг назвала их «великой пятеркой».
«Великая пятерка» предметов гостиной относится не к внешнему виду комнаты, а к ее функциям. Этот принцип не привязан к какому-то определенному стилю и встречается в разных интерьерах — от «бабушка-стайл» до скупого минимализма.

На фото: кухня-гостиная в квартире 80 кв.м в г. Екатеринбурге. В кадре диван прямой Льери и кресло Ансил — все от divan.ru. Дизайнер: Анастасия Заркуа; стилист: Екатерина Чуганова; фотограф: Татьяна Ульянова
Именно детали обогащают «костяк» интерьера. В частности, на атмосферу в доме влияет сервировка.
То, что в России принято называть шведским столом, в самой Швеции называют buffet (буфет). Для ужина с парой друзей все блюда подают сразу на обеденный стол. Если же участников застолья больше четырех, организуют не один стол, а два: обеденный и сервировочный. На большой выставляют тарелки, бокалы, приборы, декор, цветы и свечи, а всю еду размещают на отдельном небольшом столе. Когда приходит время ужина, каждый гость берет свою тарелку и накладывает себе еды по вкусу в необходимом количестве.

Фото: Olga Lioncat / Pexels
Теперь вы точно знаете ответ на загадку вдохновляющих фото сервировок из интернета: «Куда во всей этой красоте ставить блюда с едой?»

Фото: imaginima / iStockphoto.com
Доставка
Чтобы заказать товар в магазине, свяжитесь с нашим менеджером по телефону +7 (775) 030-04-30
Подробнее